Как начислять алименты, если бывший супруг работает сам на себя без официального трудоустройства?

Вопрос №13300500 из г. Пушкино
опубликован 13.10.2017, 14:00

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я хочу подать на алименты. Бывший супруг гражданин Украины, имеет вид на жительство РФ,официально давно нигде не работает. Он работает сам на себя, без открытия ИП и подтверждения его заработка нигде нет. Как будут начисляться алименты и возможно ли как то обратить внимание суда что он работает в частном порядке, т.к недавно им была преобретена квартира, машина и пр.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в мировой суд по своим у месту жительства и подать исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Конкретный размер определяет суд, исходя из обстоятельств дела. Статья 83 семейного кодекса.

13.10.2017, 14:01

Здравствуйте!

Вы в праве обратится в суд и требовать установления алиментов. При этом советую требовать установления алиментов в твердой денежной сумме.

13.10.2017, 14:02

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

13.10.2017, 14:05

Здравствуйте, Антонина! Если плательщик алиментов имеет непостоянный или изменяющийся заработок, получает доход в натуре или в иностранной валюте, официально не получает дохода, то суд может установить алименты в твердой денежной сумме (СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.10.2017, 17:09

В данный момент у нас устная договоренность на 5 тыс рублей. Не "прогадаю" ли я,подав официально на алименты, вот в чем проблема.

13.10.2017, 14:06

Антонина, если он платит согласованную сумму, то думаю, что и подавать не стоит.. Вы вряд ли сможете доказать размер его дохода и требовать сумму больше чем он платит.

13.10.2017, 14:08

Пушкино - онлайн услуги юристов