Возможно ли подача на твердую денежную сумму алиментов, если у бывшего мужа родился ребенок?

Вопрос №13300532 из г. Партизанск
опубликован 13.10.2017, 14:06
Здравствуйте, мой бывший муж платит мне алименты 25% от зп, недавно у него в семье родился ребенок, соответственно алименты будут меньше, могу ли я подать на твердую денежную сумму? Муж работает на себя, ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменить размер алиментов можно только в судебном порядке, если имеет место изменение материального или семейного положения сторон. Статья 119 семейного кодекса.

13.10.2017, 14:07

Добрый вам день

Уважаемая Светлана, в данном случае не факт, что алименты снизят, т.к. для этого ваш бывший должен обратиться в суд.

13.10.2017, 14:07

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств 9 п. 2 ст. 83 СК РФ).

13.10.2017, 14:08

Здравствуйте.

Суд вынес решение на выплату алиментов в размере 25%.

Он Вам их исправно платит? Вот когда алименты станут меньше, тогда будете это регулировать в суде.

13.10.2017, 14:11

После вынесения решения суда он стоял почти год на бирже и платил существенно меньше, недавно оформил ип и теперь платит как хочет.

13.10.2017, 14:13

Здравствуйте! Если доход не стабильный, то подавайте мировому судье исковое заявление об изменении размера алиментов с процентов на фиксированную сумму.

13.10.2017, 14:16

Алименты в твердой сумме взыскиваются судом при условии, если между родителями не заключено алиментное соглашение, а родитель-плательщик:

имеет непостоянный заработок;

не имеет официального заработка;

полностью или частично получает оплату труда в натуре или иностранной валюте

либо в том случае, если взыскание алиментов в виде доли от заработка нарушает права ребенка или родителя-плательщика.

13.10.2017, 14:18

В первом вопросе Вы сказали, что ребенок родился поэтому алименты станут (глагол буд. времени) меньше.

Теперь Вы говорите, что почти год платит уменьшенный размер, а теперь платит как хочет.

Он не вправе нарушать решение суда, привлеките его к ответственности с наложением неустойки или пересмотрите размер алиментов. Все это регулируется в судебном порядке.

13.10.2017, 14:23