Возможно ли подача на твердую денежную сумму алиментов, если у бывшего мужа родился ребенок?
Изменить размер алиментов можно только в судебном порядке, если имеет место изменение материального или семейного положения сторон. Статья 119 семейного кодекса.
Добрый вам день
Уважаемая Светлана, в данном случае не факт, что алименты снизят, т.к. для этого ваш бывший должен обратиться в суд.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств 9 п. 2 ст. 83 СК РФ).
Здравствуйте.
Суд вынес решение на выплату алиментов в размере 25%.
Он Вам их исправно платит? Вот когда алименты станут меньше, тогда будете это регулировать в суде.
После вынесения решения суда он стоял почти год на бирже и платил существенно меньше, недавно оформил ип и теперь платит как хочет.
Здравствуйте! Если доход не стабильный, то подавайте мировому судье исковое заявление об изменении размера алиментов с процентов на фиксированную сумму.
Алименты в твердой сумме взыскиваются судом при условии, если между родителями не заключено алиментное соглашение, а родитель-плательщик:
имеет непостоянный заработок;
не имеет официального заработка;
полностью или частично получает оплату труда в натуре или иностранной валюте
либо в том случае, если взыскание алиментов в виде доли от заработка нарушает права ребенка или родителя-плательщика.
В первом вопросе Вы сказали, что ребенок родился поэтому алименты станут (глагол буд. времени) меньше.
Теперь Вы говорите, что почти год платит уменьшенный размер, а теперь платит как хочет.
Он не вправе нарушать решение суда, привлеките его к ответственности с наложением неустойки или пересмотрите размер алиментов. Все это регулируется в судебном порядке.