Оспаривание постановления о расчете задолженности по алиментам и вступление его в законную силу - вопросы и возможные последствия
Судебный пристав-исполнитель произвел расчет задолженности по алиментам исходя из рамера средней заработной платы по РФ на момент взыскания задолженности. Должник в суд с заявлением об оспаривании постановления о расчете задолженности не обращался (10 суток). Считается ли вступившим в законную силу постановление, о расчете задолженности по алиментам, если оно не было обжаловано в суде в установленный срок.? Согласно ст.115 СК РФ п.2 возможно ли взыскание неустойки в размере 1/2 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, без обращения в суд, а через службу СП?
С уажением, Галина!
Уважаемая Галина, если постановление не обжаловано, оно вступает в силу.
Неустойка по ст. 115 СК РФ взыскивается на основании решения суда, т.е. надо обращаться в суд с исковым заявлением.
УДАЧИ!