Как переоформить право требования на квартиру в строящемся доме с бабушки на внука и ускорить процесс получения собственности?

• г. Москва

Моя бабушка (94 года) имеет право требования на квартиру в строящемся доме (долевое). Срок сдачи дома конец I-квартала 2004 года. Так как человек она очень старый и неграмотный, это доставляет много разных неудобств, я хотел бы переоформить право требования на себя (внука 32 года). Тем более, что бабушка согласна. Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, как проще выйти из этой ситуации. Не хотелось бы ждать того момента, когда бабушка умрет, вступать у нотариуса в наследство, а затем в рег. палате получать право собственности на квартиру, а очень хотелось бы на этапе госприемки дома или даже ранее этого. С уважением, Воронин Дмитрий Леонидович. С.Ванавара, Эвенкия, Красноярский край.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от условий договора, который заключен бабушкой. Все-таки рекомендую с ним обратиться к юристу, поскольку очень часто при уступке права требования могут быть предусмотрены штрафные санкции и т.д. Кроме того, если даже этого и нет, при согласии компании можно просто внести изменения в договор в части указания сторон договора, что значительно проще составления договора уступки права требования.