Я оформила пенсию на ребёнка но мне сказали что пенсию назначит с того времени когда сданы документы про смерть
Уважаемая.Наталия Николаевна!
Все зависит от того,какая пенсия по потери кормильца назначена Вашему ребенку. Исходя из Вашего вопроса,то социальную.
Трудовая будет назначается,если у умершего кормильца был трудовой стаж и этому представлены доказательства.Если не работал, или Вы не предоставили трудовую книжку умершего,то назначается социальная.
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается- со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
А социальная пенсия-с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.
Таким образом,если назначена социальная пенсия,то сотрудники ПФ совершенно правы.
С уважением,