Ставрополь, 13.10.2017, 14:47

Необходимость восстановления пропущенного срока принятия наследства при подаче иска о признании права собственности в порядке наследования в 2007 году.

Вопрос №13300753 из г. Ставрополь
опубликован 13.10.2017, 14:47
Наслодство открыто в 2007 году. В суд подан иск о признании права собственности в порядке наследования. Нужно ли востанавливать пропущенный срок принятия наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вместе с иском конечно на основании статьи 112 гПК РФ следует подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока В ходатайстве следует указать по каким именно уважительным причинам срок был пропущен.

15.10.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте обязательно нужно подавать такое заявление причём его нужно было подать вместе с первым но и сейчас не поздно вслед подать.

13.10.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если наследники не приняли наследство в течение 6 мес с момента смерти наследодателя-то, да, нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропуска срока вступления.

13.10.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Если ранее к нотариусу не обращались, или, при этом, не были зарегистрированы по месту жительства вместе с наследодателем, то тогда необходимо восстановить пропущенный срок.

13.10.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если заявление о вступлении в наследство не было подано в 6 месячный срок, ст.1154 ГК РФ., то обязательно нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

13.10.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемый Олег Анатольевич! Вам ни в коем случае нельзя восстанавливать срок, а нужно подать иск о принятии наследства фактически. Сразу видно, что у Вас нет адвоката. Срок восстанавливают при наличии уважительной причины, а 10 лет это большой срок. Идите к адвокату.

13.10.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нужно ли восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство зависит от обстоятельств и оснований, по которым Вы обращаетесь в суд. Если свои исковые требования Вы основываете на фактическом принятии наследства, то о каком пропуске или восстановлении его может идти речь. В этом случае срок восстанавливать не нужно.

Найти и обосновать в суде уважительную причину десятилетнего пропуска срока весьма затруднительно.

13.10.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте

Мого я заявить об исковой давности?

15.10.2017, 12:46

Добрый день, уважаемый Олег

Если срок исковой давности прошел то вы имеет полное право о этом заявить

Удачи вам и вашим близким!

15.10.2017, 12:47

Здравствуйте, можете заявить о пропуске срока исковой давности. Однако, данный срок исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Удачи вам и всего наилучшего

15.10.2017, 12:47

Здравствуйте, уважаемый Олег

Да, Вы всегда можете заявить о пропуске срока исковой давности по ст. 196 ГК

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.10.2017, 12:48

Если вы ответчик по данному делу о принятии наследства, то конечно можете заявить о пропуске срока для принятия наследства. Это будет вернее.

15.10.2017, 12:48

Добрый день! Исчисление данного срока происходит с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, если прошло более 3 лет, то конечно можете заявить в судебном заседании.

15.10.2017, 12:51

Конечно вам следует на основании статьи 199 ГК РФ заявить судье о применении в споре срока исковой давности А там пусть суд разбирается пропущен этот срок или не пропущен.

15.10.2017, 12:52

Дав, полне можете заявить о пропуске срока исковой давности. Суд обязан будет октазать в иске. Ст.196, 200 ГК РФ. Удачи Вам и всего доброго!

15.10.2017, 14:11

Здравствуйте. Любой участник процесса вправе пользоваться любыми способами защиты нарушенного права. В том числе, и сделать заявление о пропуске срока. Но Вы должны, также, знать, что противоположная сторона вправе просить о восстановлении пропущенного срока.

16.10.2017, 23:11