Важный тюремный художник, отбывающий срок в общей колонии, хочет перевестись в колонию поселения для близости к больной матери
Добрый день! Нет, так как Вы хотите не получится. Невозможно выбрать колонию по собственному желанию Не совсем понятно где он отбывает наказание, - в тюрьме или в колонии общего режима. Это вообще то разные вещи. Уточните ваш вопрос.
Здравствуйте Если честно я сильно сомневаюсь что по такой статье по заказному убийству его суд переведет на колонию-поселение и администрация не может узнать об этом в самый последний момент потому что именно они готовят документы то есть характеристики и личное дело осужденного по его ходатайству в суд.
Можно только теоретически, ходатайство можно подать в суд минуя администрацию, но суд всё равно будет с её участием, если они будут против, шансы равны нулю.
Сидит он в Вышнем Волочке. Женская колония общего режима.
Значит это не тюрьма. УК РФ, Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Ходатайство в суд можно подавать по отбытии 2\3 наказания, если он по 105 УК РФ, то это особо тяжкая статья. Администрация узнает об этом первой. Именно они готовят личное дело для отправки в суд.
Так как вы предлагаете вряд ли получится. Для перевода в колонию-поселение с общего режима необходимым условием является перевод в облегченные условия отбывания наказания, такой перевод возможен по ходатайству осужденного и осуществляется он комиссией соответствующего исправительного учреждения. Выбрать колонию по собственному желанию вы не можете.
Однако к такому ходатайству вы можете приложить все характеристики, которые положительно вас характеризуют и попросить перевод мотивируя состоянием больной матери осужденной.