Важный тюремный художник, отбывающий срок в общей колонии, хочет перевестись в колонию поселения для близости к больной матери

Вопрос №13300760 из г. Тула
опубликован 13.10.2017, 14:49
В тюрьме общего режима сидит человек, сидит 6 лет из назначенных 12, к поведению претензий не было. Можно ли написать ходатайство о переводе на колонию поселения, так чтобы администрация тюрьмы узнала в последнюю очередь? Так как этот человек для них очень важен он рисует картины для шишек бесплатно. Они его просто никуда не отпустят если писать им. Сидит по заказному убийству. (Сидит не справедливо так как просто нашли крайнего). И перевести не просто в колонию а именно в конкретный город, так как человек будет относительно рядом с больной матерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, так как Вы хотите не получится. Невозможно выбрать колонию по собственному желанию Не совсем понятно где он отбывает наказание, - в тюрьме или в колонии общего режима. Это вообще то разные вещи. Уточните ваш вопрос.

13.10.2017, 14:52

Здравствуйте Если честно я сильно сомневаюсь что по такой статье по заказному убийству его суд переведет на колонию-поселение и администрация не может узнать об этом в самый последний момент потому что именно они готовят документы то есть характеристики и личное дело осужденного по его ходатайству в суд.

13.10.2017, 14:50

Можно только теоретически, ходатайство можно подать в суд минуя администрацию, но суд всё равно будет с её участием, если они будут против, шансы равны нулю.

13.10.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сидит он в Вышнем Волочке. Женская колония общего режима.

13.10.2017, 14:54

Значит это не тюрьма. УК РФ, Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Ходатайство в суд можно подавать по отбытии 2\3 наказания, если он по 105 УК РФ, то это особо тяжкая статья. Администрация узнает об этом первой. Именно они готовят личное дело для отправки в суд.

13.10.2017, 14:58

Так как вы предлагаете вряд ли получится. Для перевода в колонию-поселение с общего режима необходимым условием является перевод в облегченные условия отбывания наказания, такой перевод возможен по ходатайству осужденного и осуществляется он комиссией соответствующего исправительного учреждения. Выбрать колонию по собственному желанию вы не можете.

Однако к такому ходатайству вы можете приложить все характеристики, которые положительно вас характеризуют и попросить перевод мотивируя состоянием больной матери осужденной.

13.10.2017, 15:04