А если брат в силу своей вредности не даст мне эти данные, то и я и мои дети не сможем улучшить свои жил.
Валерия, в ЖЭКе Вам всё правильно сказали. Обращаю ваше внимание, что на очередь на предоставление жилья по договору социального найма, могут быть поставлены только малоимущие граждане. Вы уверены, что все являетесь таковыми? К сожалению, брату невозможно запретить продать долю. Что бы не попасть в ситуацию, когда в квартиру вселится посторонний человек, придется либо выкупить долю у брата, либо продать всю квартиру, предоставить возможность брату получить причитающиеся ему деньги за проданную долю квартиры, а на всех остальных купить другую квартиру. Других вариантов нет.
Валерия, здравствуйте! Нет, встать в очередь нуждающихся могут не все. Ниже приведу норму закона. НО справки , действительно, потребуются от всех, кто в квартире зарегистрирован, а также от их супругов, проживающих отдельно (если таковые имеются).
Что касается признания малоимущими - это тоже не обязательно, так как есть очередь для тех граждан, которые не признаны малоимущими, и могут быть признаны нуждающимися в содействии города в приобретении жилья в собственность в рамках городских жилищных программ.
Закон г. Москвы № 29:
Статья 11. Порядок признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
..
2. Заявление заполняется заявителем и подписывается всеми совершеннолетними членами его семьи, желающими быть признанными нуждающимися в жилых помещениях (далее - заявитель). Форма заявления утверждается Правительством Москвы. Данным заявлением гражданин и члены его семьи выражают свое согласие на проверку полноты и достоверности указанных ими сведений уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы.
Что касается брата - да, если после получения от него уведомления о продаже доли Вы не купите его долю в течение одного месяца, откажетесь либо не ответите - он сможет продать ее любому постороннему лицу.
С уважением,
Харченко О.В.