А если брат в силу своей вредности не даст мне эти данные, то и я и мои дети не сможем улучшить свои жил.

Очень надеюсь на вашу компетентную помощь. Ситуация такая: квартира приватизирована на троих: мама, я и брат. Брат сейчас настаивает на продаже своей доли. У меня нет возможности выкупить ее, значит, он продаст ее любому человеку. Сейчас я имею право встать на очередь на улучшение жилищных условий, т.к. общая площадь квартиры-42 кв.м (вместе с долей брата), прописано 6 человек. У нас по сути три семьи-мама (1), моя семья (4 чел.) и брат (1).Так вот мне в ЖЕКе сказали, чтобы встать на эту очередь мне, тоже самое должны сделать и все проживающие в этой квартире семьи, предоставить мне справки (о зарплате, с места жительства и др.) мама, брат, его жена. Это на самом деле так? А если брат в силу своей вредности не даст мне эти данные, то и я и мои дети не сможем улучшить свои жил. условия? Но это еще ладно, но ведь такие же условия будут, если на доле брата будет зарегистрирован совсем чужой человек?! Его семья должна захотеть улучшить свои жил. условия, чтобы мне встать на очередь. Это на самом деле такой закон?!

Лучший ответ

Валерия, в ЖЭКе Вам всё правильно сказали. Обращаю ваше внимание, что на очередь на предоставление жилья по договору социального найма, могут быть поставлены только малоимущие граждане. Вы уверены, что все являетесь таковыми? К сожалению, брату невозможно запретить продать долю. Что бы не попасть в ситуацию, когда в квартиру вселится посторонний человек, придется либо выкупить долю у брата, либо продать всю квартиру, предоставить возможность брату получить причитающиеся ему деньги за проданную долю квартиры, а на всех остальных купить другую квартиру. Других вариантов нет.

Валерия, здравствуйте! Нет, встать в очередь нуждающихся могут не все. Ниже приведу норму закона. НО справки , действительно, потребуются от всех, кто в квартире зарегистрирован, а также от их супругов, проживающих отдельно (если таковые имеются).

Что касается признания малоимущими - это тоже не обязательно, так как есть очередь для тех граждан, которые не признаны малоимущими, и могут быть признаны нуждающимися в содействии города в приобретении жилья в собственность в рамках городских жилищных программ.

Закон г. Москвы № 29:

Статья 11. Порядок признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

..

2. Заявление заполняется заявителем и подписывается всеми совершеннолетними членами его семьи, желающими быть признанными нуждающимися в жилых помещениях (далее - заявитель). Форма заявления утверждается Правительством Москвы. Данным заявлением гражданин и члены его семьи выражают свое согласие на проверку полноты и достоверности указанных ими сведений уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы.

Что касается брата - да, если после получения от него уведомления о продаже доли Вы не купите его долю в течение одного месяца, откажетесь либо не ответите - он сможет продать ее любому постороннему лицу.

С уважением,

Харченко О.В.