Можно переоформить машину на 16 летнего подростка имеющего паспорт без страховки т.к. Не имеет прав.
Перевести право собственности на имущество можете. Например, договором дарения. До получения прав управлять автомобилем собственник не вправе. От уплаты транспортного налога несовершеннолетний собственник не освобождается (региональный налог, льготы устанавливаются региональным законодаьельством, информацию смотрите на сайте ФНС).
Да, возможно. Несовершеннолетний может иметь на праве собственности транспортные средства. В договоре он будет действовать с согласия законного представителя (родителя, попечителя, усыновителя).