LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.10.2017, 03:52

Компенсирует ли работодатель затраты на медицинскую комиссию и медицинскую книжку в пищевом производстве?

Вопрос №13303176 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2017, 03:52
При устройстве на пищевое производство потребовали сделать мед комиссию и мед книжку, обязан ли работодатель компенсировать эти затраты? На работе говорят что они не будут...
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

www.garant.ru

14.10.2017, 04:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброе утро! Вообще по трудовому законодательству медицинские осмотры при устройстве на работу должны производиться за счет работодателя если работник за свой счет прошел то работодатель обязан компенсировать

если идет отказ то напишите жалобу в инспекцию труда-сразу вам компенсируют.

14.10.2017, 04:02

Виктор, здравствуйте! Требования о предварительном (при поступлении на работу) и периодических профилактических медицинских осмотрах работников пищевой промышленности являются обязательными и основываются на положениях Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (статья 34). Обязанность организации таких осмотров лежит на работодателе и проводится за его счёт. Поэтому отказ работодателя компенсировать Вам такие расходы является неправомерным. Напишите жалобу в прокуратуру-они проведут соответствующую проверку.

14.10.2017, 04:16

Спасибо. А понятие компенсация за несвоевременную выплату..., что означает и в каких сроках (рамках) состоит? Извините за некорректный вопрос

14.10.2017, 04:07

Чтобы говорить о компенсации за несвоевременную выплату нормативным документом должен быть предусмотрен срок выплаты В ситуации же с выплатой компенсации за медицинский осмотр срок не установлен.

14.10.2017, 04:13