Петропавловск-Камчатский, 14.10.2017, 06:47

Возможно ли разводиться, если у супругов разная прописка и необходимость нотариально заверенного письма о согласии на развод

Вопрос №13303385 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 14.10.2017, 06:47
Могут ли нас с мужем развести, если пока мы проживаем в одном городе, но постоянная прописка у меня в другом городе. Могу ли я подать документы в том городе, где у меня прописка. Может надо нотариально заверенное письмо от него, что он согласен тоже на развод?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете подать на развод, когда будет судебное заседание супруг может написать заявление в суд о том, что он согласен на развод. Нотариального заверения не требуется.

14.10.2017, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если у Вас нет общих детей и нажитого в браке имущества, то можете вдвоем обратиться в ЗАГС -

по месту пребывания - (минуя суд) - для оформления расторжения брака.

14.10.2017, 07:03

Спасибо огромное. Заявление соответственно, он должен написать у себя в городе по фактическому проживанию?!

14.10.2017, 06:55

Добрый день! Нотариального заявления не нужно, просто подать может обычное, что согласен на развод, только подать по месту своей постоянной регистрации Вы можете если у Вас маленький ребенок, иначе в силу ст. 28 ГПК РФ, заявление подается, по месту жительства, т.е. регистрации ответчика. Это правило подсудности, установленное законом, если подадите не по подсудности, суд не примет.

14.10.2017, 07:00

Заявление он будет писать и направлять в суд, который будет рассматривать дело о разводе! В случае согласия на развод, суд вынесен решение быстро.

14.10.2017, 07:01