Зима, 14.10.2017, 06:48

Как продать дом и воспользоваться материнским капиталом для покупки жилья в городе?

Вопрос №13303392 из г. Зима
опубликован 14.10.2017, 06:48
Добрый день, подскажите, живу в деревне, хочу продать дом и уехать в город, может ли купить дом женщина с 2 детьми, младшему 7 месяцев, под материнский капитал, и как и когда произойдёт перечисление денежных средств, дом в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно продать дом под материнский капитал. Нужно заключить договор купли-продажи, сдать документы в рос реестр. Деньги перечислят после того, как право собственности будет зарегистрирована

14.10.2017, 07:08

Добрый день! В соответствии с п.17 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г № 862, Пенсионный фонд обязан перечислить денежные средства материнского капитала на счет продавца не позднее двух месяцев с момента принятия соответствующего заявления от покупателя – держателя сертификата. Ваш счет указан в договоре купли продажи, в течение двух месяцев приходит выплата. Единственное вам необходимо проконтролировать, чтобы заявление о перечислении средств на оплату приобретаемой недвижимости покупателем было подано в Пенсионный фонд в кратчайшие сроки, т.е. сразу после получения договора купли — продажи из Росреестра. И можно уехать в другой город.

14.10.2017, 06:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

К сожалению, не известно, работал риэлтор, но пришёл отказ, какие могут быть причины подскажите пожалуйста.

14.10.2017, 06:55

Как правило причина отказа неправильно оформленный договор купли-продажи, в котором либо указаны такие сроки перечисления средств маткапитала, что в них невозможно уложиться, либо условия договора противоречат друг другу, например, некоторые умудряются прописать обязанность Пенсионного фонда по оплате стоимости приобретаемого жилья продавцу (ПФР не является стороной договора) , в качестве основания заключения договора могут указать сертификат на маткапитал, хотя основанием для заключения такого договора может быть лишь добрая воля сторон договора и их имущественные права.

14.10.2017, 06:58