Мужу отказали в открытии больничного листа при нахождении жены в декретном отпуске - было ли это законным действием?
Нахожусь в декретном отпуске с двумя детьми (двойняшки). попали в больницу с детьми, муж хотел лечь в помощь как бы со вторым ребенком, открыть больничный лист ему отказали, имели ли они на это право? Обосновали ответ тем, что я одна нахожусь официально в декрете и ему больничный лист не оплатят.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Не имели такого права. В данном случае можно и в прокуратуру жалобу подать
Всего доброго, желаю удачи.
☼ Здравствуйте,
В больнице с детьми два родителя сразу лежать не могут. Поэтому отцу детей дополнительный больничный никто отправлять не будет
Желаю Вам удачи и всех благ!
Как не печально, но это так. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему за ним уход, в том числе при заболевании двух детей одновременно. Листок нетрудоспособности может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах установленных сроков.