LSN Messenger
Оренбург, 14.10.2017, 11:03

Нужна ли мне помощь - мои 14 лет, мать отсутствует в моем воспитании уже 13 лет, отец также отсутствует, органы опеки не реагируют - что делать?

Вопрос №13304084 из г. Кваркено
опубликован 14.10.2017, 11:03
Мне исполнилось 14 лет. Я живу с бабушкой и дедушкой. Мать не принимает участие в моём воспитании 13 лет. Отец же меньше. Один раз мы пробовали подать, но наши органы опеки и подобные организации даже не пошевелились. Могу ли я одна пойти и что мне нужно будет там лучше всего написать, если это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае бабушка или дедушка могут обратиться с заявлением в прокуратуру и по заявлению прокурора в судебном порядке будет рассматриваться вопрос о лишении родительских прав.

Статья 70 Семейного кодекса

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

14.10.2017, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Бабушка и дедушка являются официально опекунами? Тогда они имеют право подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав.

14.10.2017, 11:06

Добрый день, уважаемая Люба

Вы с бабушкой можете подать на алименты с родителей которые не принимают участия в вашем воспитании.

Удачи вам и вашим близким!

14.10.2017, 11:07

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, самостоятельно не можете. На бездействие опеки можно подать жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 11:08

Здравствуйте, Люба. Сходите самостоятельно в орган опеки, пожалуйтесь на родителей. Обратитесь также самостоятельно к детскомиу омбудсмену и в прокуратуру.

Удачи Вам.

14.10.2017, 11:18

Они не являются опекунами.

14.10.2017, 11:07

Здравствуйте, Люба. Если бабушка и дедушка не являются опекунами, и Ваши родители не лишены родительских прав, то Вам придется самостоятельно жаловаться в отдел охраны детства, детскому омбудсмену, в органы прокуратуры к специалисту по защите прав детей и т.п.

Удачи Вам.

14.10.2017, 11:21