Звонят с банка о задолжности по кредиту, не связанному с нами - что делать?
Здравствуйте. Вопрос такой. Звонят с банка, о задолжности лица, который ни какого отношения к нам не имеет. Видимо лицо указало наш номер при получении кредита. Они звонят целыми днями. Кредит мы не брали. Объяснять бесполезно уже, что лицо которое они ищут к нам не имеет отношение. Что нам делать.
Татьяна, Чем больше вы получите информации, тем лучше, поэтому: уточните данные звонящего (ФИО, должность, место работы), если он не представился; уточните телефон, по которому звонит сотрудник, чтобы сразу исключить возможную ошибку при наборе номера; попросите подробнее рассказать о кредите и требованиях, которые вам предъявляются – данные заемщика, дата и место оформления договора, сумма кредита и долга, другие подробности. Если у вас есть сомнения, что звонок поступил именно из банка, попросите сообщить номер телефона, по которому можно перезвонить, и сами позвоните в банк. При ошибке с номером телефона или несоответствии номера и данных лица, на которого он зарегистрирован, об этом можно сразу же сообщить представителю банка. Как правило, в этой ситуации разговор завершается, и сотрудник говорит о том, что уточнит информацию и при необходимости перезвонит позже. Сложнее обстоят дела, если звонки продолжаются, и банк игнорирует все ваши объяснения. В этой ситуации предстоит подготовка и направление в банк официального заявления. Оно составляется в свободной форме, или можно воспользоваться онлайн-сервисом обращений на официальном сайте банка. Обязательно сохраняйте переписку. В обращении необходимо указать: Причины вашего обращения, конкретизировав их с учетом информации, полученной в ходе телефонного разговора. Требования – например, прекратить звонки, изъять номер из базы данных, провести проверку в связи с ошибочными или неправомерными действиями в ваш адрес и исключить их повторение. Для большей убедительности и эффективности обращения целесообразно ссылаться на конкретные положения нормативно-правовых актов, которые нарушаются действиями банка. Дополнительно стоит указать в заявлении на ваши намерения, если банк не прекратит нарушения, обжаловать такие действия в надзорных органах – Роспотребнадзоре, Роскомнадзоре, Центробанке и других в зависимости от характера нарушения ваших прав.
Добрый день! Вам нужно в данный банк отправить претензию, в которой изложить что Вы отношения к кредиту не имеете и просите исключить Ваш номер из контактов, в случае отказа с их стороны и продолжению звонков, Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.
Здравствуйте! Подобные звонки нарушают Ваши личные права, поэтому если в банке не понимают русского языка, то обратитесь с жалобой в прокуратуру на его действия.
Добрый день, Татьяна! Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Кроме того, имеете право обратиться заявлением в прокуратуру, с жалобой в ЦБ РФ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!