Возмещение затрат на курсы повышения квалификации и проживание - права и обязанности работодателя

Вопрос №13304388 из г. Екатеринбург
опубликован 14.10.2017, 12:29
На работе отправляют на платные курсы повышения квалификации в другой город. Должен ли работодатель возместить мне стоимость курсов, билета туда и обратно, проживания в платном общежитии? Выплачиваются ли так называемые суточные и если да, то в каком размере? В трудовом договоре по этому поводу ничего не сказано, а те, кто уже ездил на подобные курсы говорят, что работодатель ничего не оплачивает, т.к. нет денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации

При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

А порядок оплаты командировочных расходов определен в

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.…

Таким образом все расходы на повышение квалификации ложатся на плечи работодателя.

14.10.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Быстро и развернуто

Добрый день! Если Вас направляет работодатель, то он оябзан сам оплатить курсы, дорогу и командировочные. Иначе Вы вправе отказаться от курсов.

14.10.2017, 12:51

Но что делать если работодатель прикрывается фразами типа "денег нет" или "оплатим только дорогу, но как-нибудь потом"?

14.10.2017, 12:47

Пригрозите работодателю жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, при необходимости пишите письменную претензию и реализуйте свои угрозы. Административный штраф будет в разы выше, чем затраченные расходы.

14.10.2017, 12:49

В таком случае можно написать жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру, или подать исковое заявление в суд и взыскать все расходы. Но отношения, как сами понимаете, будут испорчены.

14.10.2017, 12:52

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034