Как рассчитать госпошлину на Исковое заявление о взыскание долга по расписке?

• г. Северодвинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет ничего проще. Госпошлина исчисляется от цены иска. Зайдите на сайт районного суда, там есть специальный калькулятор. Введете цену иска - получите размер пошлины.

Добрый день, Анна Валентиновна

Государственнная пошлина рассчитывается, исходя размера исковых требований

Необходимо знать сумму долга.

Здравствуйте, Анна Валентиновна!

Расчёт производится исходя из цены иска. Например, если по расписке Вам должны 10 000 рублей, то госпошлина составит 400 рублей.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Удачи Вам!

Согласно подпункту 1 пункту 1 статье 333.19 НК РФ:

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

Но т.к. речь о простой письменной сделке, то берется половины от вышеупомянутой госпошлины (пп.2 п.1 ст.333.19 НК РФ).