Новомосковск, 14.10.2017, 13:43

Возможно ли выехать за границу после отбытия неполного срока в тюрьме и неотмечания в надзорных учреждениях?

Вопрос №13304624 из г. Новомосковск
опубликован 14.10.2017, 13:43
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я выехать за границу отсидев в тюрьме 1 год и 6 месяцев? Освободился условно досрочно оставил 3 месяца, но при этом без надзоров и не ходил отмечаться. Срок закончился в июле 2016... хочу ехать в польшу, пропустят ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте К сожалению Вы не написали По какой статье были судимы но исходя из срока у вас судимость должно быть уже погашена К тому же срок условно-досрочного освобождения уже тоже отбыт. Так что проверьте себя еще на сайте ФСПП России чтобы в отношении вас не было открыто исполнительных производств и можете спокойно ехать.

14.10.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
респект

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Станислав, доброе время суток!

Визу Вам выдали в Польшу?

Если визу выдали, то выехать сможете.

Уточните вопрос. Гражданином какой страны вы являетесь и куда хотите вернуться?

Удачи Вам

14.10.2017, 13:48

Я гражданин Украины, ехать в Польшу

14.10.2017, 13:50

Добрый день, уважаемый Станислав

.

Нет Вас не выпустят в Польшу у Вас ещё условная судимость и срок Ее не закончился

Удачи вам и вашим близким!

14.10.2017, 13:54

Станислав. Добрый день. Судимость, возможно погашенная, не ограничивает возможность получения визы для работы в Польше.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

14.10.2017, 14:16

Станислав, Вам конечно лучше обратиться к юристу, специализирующему на УК Украины.

В России ограничивают выезд заграницу на основании суда (в рамках уголовного дела) и на основании возбужденного исполнительного производства судебными приставами-исполнителями.

Если Вы уже отсидели и условно-досрочный срок истек, Вас выпустят заграницу. Но могут обратно не впустить, если у вас непогашенная судимость.

Смотрите ст. 89 УК Украины - Сроки погашения судимости

Не имеющими судимости признаются:

-лица, осужденные в соответствии со статьей 75 Уголовного Кодекса Украины, если в течение испытательного срока они не совершат нового преступления и если в течение указанного срока решение об освобождении от отбывания наказание с испытанием не будет отменено по другим основаниям, предусмотренным законом. Если срок дополнительного наказания превышает продолжительность испытательного срока, лицом признаётся не имеющим судимости после отбытия этого дополнительного наказания;

- женщины, осужденные в соответствии со статьей 79 настоящего Кодекса, если в течение испытательного срока они не совершат нового преступления и если по истечении этого срока не будет принято решение о направлении для отбывания наказания, назначенного приговором суда. Если осужденная не была освобождена от дополнительного наказания и его срок превышает продолжительность испытательного срока, то женщина признается не имеющей судимости после отбытия этого дополнительного наказания;

- лица, осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью после исполнения этого наказания;

- лица, отбывшие наказание в виде служебного ограничения для военнослужащих или содержания в дисциплинарном батальоне военнослужащих либо досрочно освобожденные от этих наказаний, а также военнослужащие, отбывшие наказание на гауптвахте вместо ареста;

- лица, осужденные на основное наказание в виде штрафа в размере не более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, общественным работам, исправительным работам или аресту, если они в течение года со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

- лица, осужденные к ограничению свободы, а также осужденные за преступление небольшой тяжести к лишению свободы, если они в течение двух лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

- лица, осужденные к лишению свободы или основному наказанию в виде штрафа за преступление средней тяжести, если они в течение трех лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

- лица, осужденные к лишению свободы или основному наказанию в виде штрафа за тяжкое преступление, если они в течение шести лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

- лица, осужденные к лишению свободы или основному наказанию в виде штрафа за особо тяжкое преступление, если они в течение восьми лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления.

Снятие судимости допускается лишь по истечении не менее половины срока погашения судимости, указанного в статье 89 (смотреть выше).

14.10.2017, 14:30