Как оформить опекунство над внуком при живых родителях.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"Статья 11. Назначение опекунов и попечителей
1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.
Здравствуйте нужно обращаться в опеку и попечительство с этим вопросом но сначала видимо придется родители лишать родительских прав Потому что при живых родителей не лишенных родительских прав оформить опекунство нельзя.
Здравствуйте. Опекунство можно оформить в следующих случаях: Если родители из-за физических или умственных заболеваний не могут осуществлять заботу о малыше.
Если мать и отец работают в другой стране или в другом городе.
Если ребенок в возрасте менее 16-ти лет получает образование в другом городе.
Если родители постоянно пребывают в командировках или же работают вахтовым методом.
Если родители не имеют финансовой возможности содержать малыша.
Доброго времени суток.
Если родители не лишены родительских прав, то опеку над их ребенком Вы установить не сможете.
Сначала необходимо в судебном порядке лишить обоих родителей родительских прав.