Москва, 14.10.2017, 14:16

Что делать с долгом по алиментам после смерти бывшего мужа, когда его сестра наследует его долю?

Вопрос №13304754 из г. Москва
опубликован 14.10.2017, 14:16
Мой бывший муж умер, а долг по алиментам остался, его сестра вступила в его наследство. Как мне теперь быть, моему ребёнку досталось 1/6 доли покойного отца, а что с долгом по алиментам, он что просто сгорел и все, никто теперь его не выплатит?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ вправе взыскать задолженность по алиментам с тех, кто принял наследство, после смерти отца ребенка. Здесь нет никаких проблем. Предыдущие ответы просто безграмотны.

Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства).

Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ВЫ вправе взыскать задолженность по алиментам с тех, кто принял наследство, после смерти отца ребенка. Здесь нет никаких проблем. Предыдущие ответы просто безграмотны.

Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства).

Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

14.10.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Ответ коллеги неверен. Судебная практика имеет немало примеров взыскания с наследников долга по алиментам. Правда, и Ваш ребенок становится таким же должником. Но тут обязательства прекратятся совпадением должника и взыскателя.

14.10.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Я тоже не согласна с ответами коллег про невозможность взыскания долга. Здесь речь идет не о самих алиментных обязательствах, то есть, не о дальнейшей выплате алиментов на содержание ребенка. А именно о том, что уже есть долг по обязательству. Это точно также, как и долг по кредиту. Ведь долг уже есть. И именно он взыскивается, а не имущественные права. Ну это так, в общих чертах, чтобы было понятно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

14.10.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Долг по алиментам до дня смерти должника не сгорает и переходит по наследству вместе с имуществом должника. Если в числе наследников есть Ваш, то в таком случае долговые обязательства прекращаются,

14.10.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Ответы большинства коллег неверны, поскольку в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда, долг по алиментам переходит к наследникам

Удачи вам в ваших делах.

14.10.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо всем большое, но ведь мой сын инвалид детства, неужели этот долг по алиментам всё-таки сгорает?

14.10.2017, 14:43

Здравствуйте, Алиса Викторовна, долг не сгорает, обязанность в уплате теряется, а вот имеющийся долг переходит к наследникам!

Удачи вам в ваших делах.

14.10.2017, 14:44

Считается, что он тоже наследник и тоже унаследовал долг.

Но Вы вправе оформить выплаты по инвалидности или пенсию по потере кормильца

14.10.2017, 14:46

Смотрите ст. 1175 ГК РФ - лица, принявшие наследство, будут нести ответственность по долгам умершего отца ребенка, обращайтесь в суд и взыскивайте долг.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

14.10.2017, 14:47

Выплата алиментов, которые с человека взыскал суд, прекращается с момента смерти того, кто платил. Проще говоря, текущие алименты наследник платить не будет (это как раз то, о чем говорится в Пленуме). Но если по ним остался долг, то его вернуть придется.

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Удачи Вам!

14.10.2017, 14:54

Здравствуйте. Алиса Викторовна, Вы очень невнимательно читаете ответы. Вам уже не только я написала, что ДОЛГ по алиментам переходит к наследникам. Обратитесь к нотариусу с долгом по алиментам. Это - состав наследственного имущества, а не право на получение алиментов в будущем. В будущем, ребенку положена пенсия по инвалидности и по потере кормильца.

Если нотариус откажет в выдаче свиедетльства на задолженность по алиментам - обращайтесь в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

14.10.2017, 14:59

ВЫ вправе взыскать задолженность по алиментам с тех, кто принял наследство, после смерти отца ребенка. Здесь нет никаких проблем. Предыдущие ответы просто безграмотны.

Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства).

Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

14.10.2017, 15:05

Здравствуйте, Алиса Викторовна.

Если сын принял наследство в размере 1/6, а 5/6 приняли другие наследники, тогда 5/6 долга по алиментам взыскивайте с этих других наследников. Например, если долг составил на дату смерти 300 т.р., то взыскивайте 250 т.р., а в отношении 50 т.р. денежное обязательство прекратилось. Но еще надо смотреть стоимость 5/6 наследственного имущества. Если она менее 250 т.р., например 240 т.р., то взыщете не более 240 т.р. по закону.

14.10.2017, 15:27