Балахна, 14.10.2017, 14:38

Возможно ли вернуть начисленные проценты по потребительскому кредиту, оформленному на скончавшегося клиента, оплаченному наследником полностью и с отказом банка в досрочном погашении?

Вопрос №13304841 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.10.2017, 14:38
Возможно ли вернуть начисленные проценты по потребительскому кредиту? Кредит оформлен на клиента, который скончался. Оплачен наследником полностью. Срок погашения кредита не было возможности изменить (банк отказал в досрочном погашении). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

банк не может отказать в досрочном погашении, кроме того после смерти клиента не должен начислять проценты

Удачи Вам. Анна Титова.

14.10.2017, 14:39

Добрый день!

Начисленные проценты по кредиту невозможно вернуть. Так как потребительский кредит выдается банком с целью заработать на процентах от суммы кредита. Проценты прописываются в кредитном договоре и указываются в графике платежей. Заемщик должен выплатить всю сумму согласно подписанного договора.

Возможность уменьшения процентов есть, если заемщик напишет заявление о досрочном погашении. Непонятно почему вам отказали, на что ссылались.

14.10.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо! Но на самом деле я оплатила и долг и проценты, начисленные по ставке, когда оформлялся кредит заемщиком. Банк отказал в досрочном погашении, т.к. я вступила в наследство на имущество, а не на кредит. И он (банк) не имеет права мне сообщить остаток к погашению, и тем более пересчитать. На счете было "ноль" на момент смерти заемщика. Я не могу вступить в наследство на "ноль"...

14.10.2017, 14:50

У банка есть такая практика, что при смерти заемщика они списывают долги. Предъявить в банк документ подтверждающий смерть заемщика и все, ждать их действия.

Вам можно было вообще по его долгам не платить, т.к. вы с банком не заключали кредитные договора и не имеете перед ними обязательств. Пусть бы подавали в суд и доказывали, что вы им должны. У них нет никаких документов, подтверждающих ваш долг. Но я так понимаю, что все оплачено. Поезд ушел.

14.10.2017, 15:00