Москва, 23.06.2011, 11:04

Ветеран боевых действий стоит в очереди на социальное жильё с 2002 года - сохранится ли льгота?

Вопрос №1330499 из г. Москва
опубликован 23.06.2011, 11:04
Стою в очереди на социальное жильё (военнослужащий) с 2002 года. Принимал участие в контртеррористических операциях в 2001 г. , на основании чего в мае 2005 г. выдано удостоверение ветерана боевых действий. Сохранилась ли льгота на первоочередное получение жилья? Дата выдачи документа имеет значение (бланк долго шёл в часть, хотя документы на его оформление были направлены в вышестоящую инстанцию ещё до вступления в силу ЖК-2005 г). или важен факт постановки в очередь нуждающихся-2002 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю вопрос: меня интересует - потерял ли я право находиться в льготной очереди на получение жилья после 1 марта 2005 г., хотя до этого числился в двух очередях: по дате постановки на очередь и как льготник. Во второй очереди, разумеется, имел преимущество перед коллегами-бесквартирными.

23.06.2011, 16:46

Владимир, поскольку на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения встали до 1 марта 2005 г., при этом являетесь ветераном боевых действий, то имеете право на меры социальной поддержки в соответствии с ФЗ "О ветеранах", ст.ст.3, 16, 23.2 закона. Полномочия по предоставлению мер социальной поддержки переданы органам государственной власти субъектов РФ. В ЖК РФ не прописано, что ветеранам боевых действий жилье предоставляется вне очереди. Однако в правительстве субъекта РФ обязательно должна быть программа обеспечения жильем ветеранов боевых действий. Поэтому советую обратиться в администрацию по месту жительства, в префектуру.

23.06.2011, 12:30

Владимир, не имеете , не предусмотрено ЖК РФ первоочередное предоставление жилья ветеранам боевых действий. Есть внеочередное, но туда Вы тоже не подпадаете, к сожалению.

23.06.2011, 16:59

Уточняю вопрос: меня интересует - потерял ли я право находиться в льготной очереди на получение жилья после 1 марта 2005 г., хотя до этого числился в двух очередях: по дате постановки на очередь и как льготник. Во второй очереди, разумеется, имел преимущество перед коллегами-бесквартирными.

23.06.2011, 16:46