Вопросы по отмене постановления инспектором и проведению экспертизы в ДТП делах
Необходимо подробнее описать само ДТП и составленные документы!
если эксперт пришлашал на экспертизу,значит ваше административное дело продолжается отменять постановление вынесенное ранее не требуется. только вам решать нужна ли вам экспертиза или нет исходя из материалов дела.
для гражданского суда все административное дело значения иметь не будет, вину придется доказвать заново втч экспертизой а потому может иправильно поступил инспектор, ведь речь идет только о штрафе.
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 2 декабря 2008 г. N 226-ФЗ в часть первую статьи 125 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 2 декабря 2008 г. N 226-ФЗ в часть третью статьи 125 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
Комментарий ГАРАНТа
О конституционно-правовом смысле положений части третьей статьи 125 настоящего Кодекса см.Определение Конституционного Суда РФ от 24 ноября 2005 г. N 431-О
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или
==========================================================================
Не очень понятно,какое постановление вынес дознователь. С экспертизой не спешите,ее целесообразно проводить,либо в пам ках уголоного дела ,бесплатно,либо в рамках административного судопроизводства,но уже за Ваш сче,если конечно дозноватль,не посчитает сам необходимым проведения данной экспертизы.
Первая выдержка ст.125 из УПК РФ, вторые две стать из КоАП РФ. Вопрос не очнь поняте,поэтому и выбирайте сами ,что Вам больше подходит.
=========================================================================
Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Статья 26.4. Экспертиза
1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.
2. В определении указываются:
1) основания для назначения экспертизы;
2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.
Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.
4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.
5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.
6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.
Комментарий ГАРАНТа
Уважаемый Антон! Если Вы подавали жалобу в суд на определение о прекращении производства по делу – нужно узнать, какое решение принято судом по Вашей жалобе. После этого можно будет определиться, как дальше действовать.
С уважением
Дело закрыто, о чем вынесено постановление. В законом порядке я его обжаловал в суд, и одновремено написал заявление об экспертизе на имя начальника гаи. вопрос-постановление в этом случае отменяется и потом выносится новое постановление со старой или новой формулировкой? Хочется делать экспертизу только если она будет иметь силу в материалах дела. Обст-ва: ехал по дороге без разметки, с крайней левой полосы начинал разворот, в этот момент сзади начала обгон др.машина и ударила в левую часть. По схеме инспек. Указал следующее: ширина общая дороги 14,2, моя часть 7 м., до правого края дороги от авто 4,2 м (по правилам не менее 3,5 м), слева 6,3 м,получается что я не доехал. До якобы центра, не занял крайнее положение на дороге без разметки., хотя ориентровался по встречн. Потоку и плотности движ-я. другой участник объянения совсем другие написал. Ввиду этого инспектор по недоказу написал постановление о закрытии дела.
В этом случае лучше всего ходатайствовать о назначении экспертизы в суде, вы в праве выбрать экспертную организацию и поставить на разрешение эксперта свои вопросы.
Доказывать, что в вашей ситуации есть вина второго участника ДТП - это ваша обязанность.
Всего доброго!
Антон, за сроками привлечения к административной ответственности, которые составляют 2 мес с момента совершения ДТП, вина установлена быть не может, производство подлежит прекращению. И доказывать вину второго водителя Вы уже вправе в рамках гражданского судопроизводства, например, по иску о возмещении материального вреда, причиенного в результате ДТП, со страховой компании и виновного водителя.
Если нужна конкретная помощь, обращайтесь.