Славянск, 14.10.2017, 18:29

Необходимые документы для оформления гражданства РФ для гражданина Украины, проживающего на территории России.

Вопрос №13305661 из г. Краснодар
опубликован 14.10.2017, 18:29
Я гражданка Украины (юго-восток), муж гражданин РФ. В браке 1,5 года. Живу на территории РФ больше 3 лет. Являюсь студенткой российского вуза. Скажите, какие документы мне нужны на оформления гражданства в быстрые сроки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете ли вы вид на жительство? Если да, то со дня его получения вы должны проживать в течение 5 лет на территории России. За эти 5 лет выезды за пределы страны можно совершать максимум на 3 месяца в год. Для тех граждан, что прибыли в страну до 1/07/02, и пока не имеют ВНЖ, срок проживания в РФ считают со дня, когда гражданин зарегистрировался по месту жительства. Вам необходимо так же будет подать отказ от своего гражданства. Исключение: когда отказ не представляется возможным по определенным и объективным причинам, либо отказ не требуется, и этот случай предусмотрен ФЗ РФ. И в дальнейшем сдать экзамен на проверку владения русским языком (свободно).

Но существует и упрощенный порядок получения гражданства, который исключает из списка требований к гражданину требование о 5-летнем постоянном проживании в РФ.

14.10.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Уточните еще следующий момент - РВП, ВНЖ оформляли? И еще - гражданство сможете получить только спустя 3 года после заключения брака с гр. РФ

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я ничего не офорляла, хочу оформить ПАП, если квоты, и сколько все это стоит. Я не могу получить ответы в УФМС.

14.10.2017, 18:46

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вам нужно обязательно начать с оформления разрешения на временное проживание, квота Вам не нужна на основании ст. 6 закона "О правовом положении иностранных граждан"

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 18:50

Добрый день! Что касается квоты то в каждом регионе свои правила по поводу квоты, если у Вас есть основания то в силу ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан можете получить РВП без учета квоты.

14.10.2017, 18:54

Иностранцы могут рассчитывать на гражданство в следующих случаях (ст.11 ФЗ):

По своему рождению.

Восстановление в гражданстве.

В общем/упрощенном порядке.

По другим основаниям, которые предусмотрены ФЗ либо международным договором.

Вам необходимо для начала оформить вид на жительство и подать заявление на гражданство в течении 2 лет, в противном случае ВНЖ будет аннулирован. По приезду в Россию вы оформляли разрешение на временное проживание?

14.10.2017, 18:56