LSN Messenger
Алматы, 14.10.2017, 19:06

Как оплатить налог на имущество в Санкт-Петербурге, не проживая в России?

Вопрос №13305759 из г. Алматы
опубликован 14.10.2017, 19:06
Двечер, Я гражданка Казахстана, не проживаю в России, но имею квартиру в Санкт-Петербурге, каким образом мне оплатить налог на имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина! Налог на недвижимое имущество, который установлен в России с 1 января 2015 года действует как для граждан России, так и для граждан других стран, имеющих недвижимость в Российкой Федерации.

Что касается сроков оплаты налога, то налог должен уплачиваться не позднее 1 ноября каждого года. При этом подразумевается, что налоговая инспекция по месту расположения объекта недвижимости самостоятельно исчисляет сумму налога и высылает ее по известному ей адресу налогоплательщика.

В реальности, даже если Ваш адрес в Казахстане налоговой известен, нет никаких гарантий, что налоговое извещение по этому адресу будет отправлено, или дойдет до адресата.

Поэтому, возможно, Вам имеет смысл занять активную позицию и озаботиться этим вопросом самостоятельно.

Из возможных мер, которые можно предпринять иностранцам, имеющим недвижимость в России и желающим своевременно оплачивать налог на имущество, можно порекомендовать следующие:

1. Направить в налоговую инспекцию по адресу местонахождения объекта недвижимости заказное письмо с уведомлением и описью вложения, информирующее налоговый орган, что Вы являетесь собственником такого-то объекта недвижимости и Ваш официальный адрес местонахождения такой-то, просите направлять налоговые уведомления по указанному адресу.

2. В случае приобретения на территории России нового объекта недвижимости, информировать об этом налоговую инспекцию (так как с 1 января 2017 года за невыполнение этой обязанности, вводится штраф). При отсылке такого уведомления, также акцентировать внимание на том, по какому адресу Вы проживаете и находитесь (за рубежом).

3. Попробовать узнать об имеющейся задолженности и оплатить таковую на портале государственных услуг:https://www.gosuslugi.ru/

14.10.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Налог на имущество физических лиц в Российской Федерации можете оплатить посредством услуги банк-онлайн. Уведомление на уплату можете скачать в интернете из личного кабинета налогоплательщика.

14.10.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

☼ Здравствуйте,

Каким образом вам платить налог на имущество, вам расскажет налоговая инспекция по месту нахождения квартиры

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.10.2017, 06:44

Здравствуйте, подскажите, если я узнаю сумму задолженности по налогу на имущество, могу ли я оплатить её не имея ИНН?

16.10.2017, 06:34

Вам необходимо перейти на сайт налоговой службы по следующей ссылке: https://service.nalog.ru/

Далее следуйте инструкции и подсказкам формируем квитанцию. В разделе «Статус лица, оформившего платежный документ» указывайте – «13 - налогоплательщик (плательщик сборов) – иное физическое лицо – клиент банка (владелец счета)». В разделе «Основание платежа» указываем – «ТП - платежи текущего года». В разделе «Налоговый период» - текущий месяц. Далее, достаточно указать Ф.И.О. и адрес плательщика, сумму. ИНН указывать не обязательно.

16.10.2017, 06:42

☼ Здравствуйте,

Можно оплатить налог по паспорту, налоговый номер для этого иметь совсем не обязательно,

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.10.2017, 06:45