Как оформить опекунство на внука без лишения родительских прав - особенности и условия

Вопрос №13305840 из г. Ставрополь
опубликован 14.10.2017, 19:21

Могу ли я оформить опекунство на внука, 2012 г.р.,не лишая дочь родительских прав, т.к. она не может временно заниматься ребенком и обеспечивать его. Внук прописан у меня. С самого рождения внук находится полностью на моем обеспечении. Как оформить опекунство, если я работаю неофициально, зарплату получаю на руки, подтвердить доход не могу, зачислений на мой счет нет, выписку по банковской карте могу предоставить только за прошлый год.? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, суказанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

14.10.2017, 19:25

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Опека невозможна без лишения родительских прав, однозначно

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства назначив опекуна, но без подтверждения доходов вам ее не одобрят.

14.10.2017, 19:37

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, суказанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя. Но Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, суказанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя. Как оформить, если нет подтверждения о доходах и выписки по карте, работаю неофициально?

14.10.2017, 19:29

Это очень плохо. И в этом случае возможен отказ. Заключите, если не трудовой, то хотя бы гражданско-правовой договор. Надо было ж думать, что в случае чего потребуют справку о доходах. На работе Вам такую справку не дадут. Пытайтесь доказать свидетельскими показаниями то, что ребенок на Вашем попечении. Иного решения нет.

14.10.2017, 19:33

Не надейтесь на то что юристы вам дадут какой то рецепт, позволяющий оформить опеку в вашей ситуации Нет такого рецепта Никак не оформите без предоставления документа о своих доходах.

14.10.2017, 19:34

А супруг Ваш работает? Справкой с места работы супруга так же можно оформить опекунство, выписка с банковского счета или ежегодная декларация о доходах тоже подойдет.

14.10.2017, 19:37