Можно ли продавать и наливать пиво в тару покупателя? Какие законы это регулируют?
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, можно ли продавать разливное пиво в тару покупателя? Если да, то можно ли наливать пиво в тару покупателя, если пластиковая тара объёмом более 1,5 литра. Если можно то ответ с номерами законов, на которые можно ссылаться. Заранее огромное спасибо за ответ!
Нельзя продавать. Вы можете сходить в нормальный магазин разливного пива и там увидите норму, которая запрещает разливать в принесенную тару.
Ответ отключен модератором
Наталья, большинство продавцов отказываются от розлива пива в емкости клиентов, ссылаясь на нарушение санитарных правил. Объясняется это тем, что технология розлива пива предусматривает присоединение пластиковой бутылки горлышком к крану.
Но запрета как такого нет.
Правовое управление Федеральной службы регулированию
алкогольного рынка рассмотрело Ваше обращение от 13.03.2017, представленное письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 13.03.2017 № П 48-20921, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об
ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
(далее - Закон № 171-ФЗ) не допускается розничная продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потреб) тельской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров с 1 июля 2017 года.
Таким образом, с 1 июля 2017 года не допускается розничная продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1500 миллилитров, в том числе, розничная продажа пива в розлив в такойтаре.
Вышеуказанные требования установлены в отношении одной единицы потребительской тары (упаковки) алкогольной продукции. Требования, устанавливающие ограничения по количеству реализуемой по договору розничной купли-продажи алкогольной продукции, положениями Закона № 171-ФЗ не установлены.
Федеральным законом от 23 июня 2016 г. № 202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» статья 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена частью 2.2, определяющей, что розничная продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой. Данное изменение вступает в силу с 1 июля 2017 года.
Согласно пункту 23 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55, продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, в таре и (или) упаковке за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривани (или) упаковки, в определенном наборе (комплект товаров) и комплектности, с относящимися к товару документами и принадлежностями. Требования к качеству, таре и (или) упаковке передаваемого товара, его комплектности, принадлежностям и документации, комплекту товаров, а также к условиям доставки товара устанавливаются законодательством Российской федерации
B соответствии с пунктом 4 статьи 5 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» (далее Технический регламент), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. № 769, упаковка, контактирующие с пищевой продукцией, должна соответствовать санитарно-гигиеническим показателям, указанным в Приложении 1 Технического регламента.
Вместе с тем, учитывая, что предоставляемую покупателем тару для розлива пива продавец не может проверить на соответствие требованиям Технического регламента, розлив пива в такую тару не соответствует законодательству.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна, при этом к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Начальник Правового управления
А. В. Коробутов.