Соседская проблема с унитазом - Как найти решение в такой ситуации?
Доброго времени суток! П. 19 Правил пользования жилым помещением. В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан: а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации; б) обеспечивать сохранность жилого помещения; в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; г) нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения; д) своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.
Если вы писали письменные претензии и жалобы, заявления почтой России в управляющую компанию чтобы составили акт затопления, писали по адресу соседей претензию с заявлением оплатить ущерб и устранить нарушение, писали в жилищную инспекцию, наняли экспертизу для оценки ущерба, то можно обратиться в суд, да в принципе писать особо не нужно туда куда я пересилил, главное акт затопления, экспертиза, ну или просто фотки, но так цену не докажите, также нотариусы производят обеспечение доказательств. Вообщем проще нанять юриста и подавать иск в суд, также составить акт над соседями которые находятся выше нарушителей, чтобы те не спихнули на них или если они не явятся в суд, судья не сказал что вы не доказали причастность именно соседей сверху, а вдруг там труба относится к управляющей компании или топят соседи ещё выше.