Санкт-Петербург, 15.10.2017, 12:04

Выполнение предельного стажа и минимальная пенсия - перспективы продления контракта и возможность увольнения без пенсии

Вопрос №13307531 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2017, 12:04
Мой стаж в/с 10 лет в календарном и 15 лет в льготном исчислении на следующий год исполняется 45 лет, т.е предельный возраст, сколько необходимо еще служить, чтобы заработать минимальную пенсию? Продлят ли мне контракт, или имеют право отказать и уволить без пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Общий срок службы должен быть не менее 20 лет. После 20 лет вы можете благополучно выйти на заслуженную пенсию.

15.10.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Сколько нужно льготных лет военной службы для минимальной пенсии?

15.10.2017, 12:15

Доброго времени суток! 20 лет. Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант). Контрактники, отслужившие более 3 лет, имеют право на приобретение жилья с помощью льготной накопительной ипотеки.

15.10.2017, 12:15

Выслуга лет для назначения пенсии считается в льготном исчислении, соответственно для назначения пенсии вам необходимо иметь 20 льготных лет. Либо не менее 25 лет общего трудового стажа, из которых не менее 12 лет 6 месяцев в календарном исчислении составляет служба. Т.е. надо знать сколько у вас есть гражданского стажа, но в любом случае необходимо дотянуть до 12 лет и 6 месяцев выслуги.

15.10.2017, 15:59