Чита, 15.10.2017, 10:59

Незаконно рожденный ребенок наследство отца нажитое в браке претендует.

Вопрос №13307639 из г. Чита
опубликован 15.10.2017, 10:59
Незаконно рожденный ребенок наследство отца нажитое в браке претендует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство установлено, то по статье 1142 ГК России, он наследник первой очереди, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

15.10.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
а если отец напишет завещание только на наших совместных детей

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, уважаемая Снежана

Конечно же претендует, неважно как именно он родился, главное, что он является наследником 1 очереди

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.10.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте если отец ребенка указан у него в качестве отца в свидетельстве о рождении то в этом случае он такой же Наследник как и все остальные дети.

15.10.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Данный ребенок сможет претендовать на наследство в порядке первой очереди только после установления судом его родства с покойным отцом (если родство не указано в свидетельстве о рождении).

15.10.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
отцовство доказано через суд-алименты платит!

Доброго времени суток! Если отец записан у ребенка в свидетельстве о рождении, если отцовство не установлено, тогда для начала необходимо установить отцовство, а после этого вступать в наследство.

Всего хорошего.

15.10.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Мы купили машину записали собственником меня на неё он тоже будет претендовать в случае смерти отца.

15.10.2017, 11:05

Здравствуйте, поскольку машина приобретена в период брака, то половина по закону принадлежит супругу и войдёт в состав наследственной массы.

Удачи вам и всего наилучшего

15.10.2017, 11:07

Поскольку машина является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого она оформлена, то сын сможет претендовать на долю в наследстве своего отца в т.ч. и на автомобиль.

Ваша доля в автомобиле: 1/2 как супружеская доля + 1/4 как наследство = 3/4 доли в автомобиле при наследовании будут принадлежать Вам (при отсутствии завещания).

15.10.2017, 11:11