Как оспорить сделку при покупке авто из Германии с пробегом 47000 и несоответствием данных в электронной сервисной книжке

Вопрос №13307727 из г. Курск
опубликован 15.10.2017, 11:25
Здравствуйте. Купил авто из Германии. Пробег - 47000. Через официального дилера смог ознакомиться с электронной сервисной книжкой. На 17.05.2017 пробег был - 198533. Можно ли и как оспорить сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете пробовать расторгнуть договор по данному основанию, поскольку от вас скрыли фактическое состояние товара.

Удачи вам и всего наилучшего

15.10.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно оспорить с требованием возврата денег, для чего необходима письменная претензия на основе норм ГК, дилер где покупали в России?

15.10.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Признать сделку недействительной вы можете по основаниям, предусмотренным Главой 9 Гражданского кодекса РФ.

15.10.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Да, поскольку Вас ввели в заблуждение, и предоставили Вам неверную информацию, пишите претензию и требуйте расторжения данного договора, в случае отказа, можете уже обращаться в суд.

15.10.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Куплю-продажу необходимо оспорить в суде. Перед этим обратитесь к официальному дилеру с претензией, укажите срок возврата денежных средств. Отправьте заказное письмо с уведомлением

С уважением, контактная информация, запись на приём, 8-910-315-53-65, адвокат Зыбина ирина Олеговна, г. Курск.

Понедельник/пятница

i. zybina2016@yandex.ru

15.10.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Все претензии необходимо предъявлять лицу, которое указано продавцом в вашем договоре купли-продажи.

Удачи вам и всего наилучшего

15.10.2017, 11:38

Здравствуйте, уважаемый

Если нет договора купли-продажи, то вообще не сможете тогда вернуть деньги

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.10.2017, 11:39

В любом случае в договоре есть продавец, вот именно и продавец несет ответственность как сторона в договоре, так что все вопросы и претензии к продавцу, именно на основании договора.

15.10.2017, 11:39

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства

[quote][/quote]

15.10.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статья 12 данного закона позволяет вам расторгнуть договор

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

""Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

""3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

""4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

15.10.2017, 11:43

Да, возможно оспорить сделку исключительно в судебном порядке.

Требуйте по своему выбору:

- отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной денежной суммы;

- замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

15.10.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уточнение: Куплена с рук и ко всему прочему - заочно. Собственник так называемый "донор" на которого растамаживает авто продавец.

15.10.2017, 11:37