Спор о поверке газового счетчика - кто должен нести ответственность по закону?
Получено уведомление о необходимости поверки газового счетчика, газовая компания ссылается на 549-е постановление, обязывающее абонента это делать, но согласно ГК 543 ст, п 2, эта обязанность лежит на поставщике. Вопрос. Кто же все таки должен производить поверку счетчика? Если ГК стоит выше чем постановления.
Здравствуйте, Павел. Необходимо внимательно читать п. 2 ст. 543 ГК РФ, в ней сказано, что "обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами". Во-первых ни о какой проверке в статье не говорится, во-вторых иное может быть установлено иными правовыми актами, в том числе и постановлением № 549 или правилами. Но в правилах, утвержденных постановлением Правительства № 549 сказано, что поставщик обязан проводить проверку не реже одного раза в год, а в обязанности абонента входит, в том числе, обеспечение в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки. Видимо в уведомлении как раз и указано, что необходимо предоставить прибор для проверки.
Поверку прибора учета должен проводить сам собстенник жилого помещения, а не газовая компания. Надо следить за сроком очередной поверик и обращаться. Удачи!
В соответствии с п.п. 34, 80, 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, потребитель обязан обеспечивать проведение поверок прибора учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета.
Оснащение жилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация-сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого помещения, поданной исполнителю.