Челябинск, 15.10.2017, 11:50

Какой будет размер алиментов при официальном заработке в 8000 рублей при полной занятости и договоре на не полный день в размере 4140 рублей?

Вопрос №13307814 из г. Челябинск
опубликован 15.10.2017, 11:50
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у мужа официальный заработок 8000 с лишним если он работает полный рабочий день. Договор на не полный день 4140 рублей. Алименты я так понимаю будут отчислять бж от этой суммы? Или она может подать на твердую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае взыскание идет именно с дохода, т.е. с заработка, если заработок меняется, то конечно можно обратиться в суд с заявлением и изменить порядок оплаты алиментов, установив в силу ст. 83 СК РФ твердую сумму.

15.10.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Алименты взыскиваются с официального заработка в установленных законом размерах. Есл иу лица нестабильный или меняющийся заработк, либо его вовсе нет - можно взыскат ьв твердой денежной сумме. Ст.81 СК РФ. Удачи!

15.10.2017, 11:53

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Можно подать заявление о взыскании в твердой денежной сумме.

15.10.2017, 11:54

Здравствуйте, Ирина, если алименты будут взысканы в твердой денежной сумме, а на это необходимы основания, тогда не зависимо от ЗП должник обязан выплачивать установленную сумму., а если в процентном соотношении, тогда от всех вдов доходов.

Удачи вам в Ваших делах.

15.10.2017, 11:54

Что подразумевается под не стабильным?

15.10.2017, 11:54

Здравствуйте, Ирина, это означает, что заработок вашего супруга должен быть непостоянным, т.е. в какие то периоды он может быть нетрудоустроен, иметь непостоянный доход.

Удачи вам в Ваших делах.

15.10.2017, 11:56

Непостоянный, меняющийся, в этом месяце одно, во втором другое, а в третьем вообще нет дохода, это и будет считать как нестабильный, так же при этом если очень маленький.

15.10.2017, 11:58