Скажите пожалуйста существует ли защита прав заемщиков МФО в суде.

Скажите пожалуйста существует ли защита прав заемщиков мфо в суде.

Лучший ответ

Здравствуйте Юлия. Вам следует пояснить свой вопрос. Непонятно, что вы имеете в виду под защитой прав заемщиков в суде.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает предоставление бесплатной помощи адвоката заемщику при рассмотрении дела в суде.

Если же вы имеете в виду защиту прав заемщика в соответствии с законом, то с 1 января 2017 года полностью вступил в силу Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

В этом законе числе прочего предусмотрена защита прав заемщиков микрофинансовых организаций в частности ограничено начисление процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по краткосрочному займу, но всё это касается договоров, которые были заключены после 1 января 2017 года. Еще раньше были введены ограничения по начислению процентов по договорам, заключенным после 29.03.2016 г.

Если же договор займа был заключён раньше, то защита прав осуществляется путем снижения судом по заявлению заемщика явно несоразмерной неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Бог вам в помощь.

Спасибо за объяснение!

Приветствую.

Не совсем понятно, что вы имеди ввиду?

Каждый вправе защищать свои права любым, разрешенным законом способом, в том числе и в суде.

Что конкретно у вас с МФО?

Таким законом, защищающим права заемщиков является закон о защите прав потребителей, пленумы ВС РФ, судебная практика. Удачи...

Спасибо, я у Вас в долгу!

Например, если Вы будете подавать иск в рамках защиты прав потребителей (включение в договор условий, ущемляющих права, навязывание дополнительных услуг), то Ваши права будут защищаться в рамках Закона "О защите прав потребителей"

Благодарю за грамотную консультацию!

Конечно есть в законе нормативы. По которым вы сможете снизить проценты и штрафы с пени... вам нужно составлять либо встречный иск либ

бо мотивированные возражения.