Можно ли подать на алименты, если дети записаны на фамилию матери?
Я живу с гражданским мужем 15 лет, родили 2 детей, сейчас он ушел от нас, могу ли я подать на алименты, если дети записаны на мою фамилию?
Здравствуйте, уважаемая Лариса.
Да, можете, но надо, чтоб он стоял в свидетельстве о рождении
Иначе придется устанавливать отцовство
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Да, вы моете подать на алименты в мировой суд в том случае если в свидетельстве о рождении он указан как отец детей. Если нет, то вам нужно подавать уже исковое заявление в районный суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Добрый день. Если Ваш сожитель не оформлял свидетельство об усыновлении (удочерении) и в актовой записи о рождении детей он не вписан отцом, обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и просите взыскать алименты.