Есть ли какая то возможность раздела имущества при незарегистрированном сожительстве больше 10 лет?
Добрый день!
Возможно в судебном порядке, но много ньюансов. Как регистрировали право собственности? Долевая собственность или на какого то из сожителей. Как оформлялись покупки, кто оплачивал, на кого брали кредит и тд. Если покупали квартиру и оформляли на одного из гражданских супругов, то доказать факт будет трудно. Нужно будет предоставлять доказательства-например делали ремонт и оплачивал за материалы сожитель на которого не оформлена квартира, этот сожитель оплачивал ипотеку, коммунальные платежи и тд.
Добрый день! Нет, законодательством РФ, признается только официальный брак, раздел имущества предусмотрен семейным законодательством РФ, а семейное законодательства распространяется только на брак который был заключен в органах ЗАГС. Так что в Вашем случае нет возможности раздела имущества.
Здравствуйте! Нет, такой возможности нет. Имущество можно разделить только на добровольных началах. Срок совместного проживания значения не имеет. Но выход есть, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на какое либо конкретное имущество.
Здравствуйте, Наталия!
Если не было нотариально заверенного Соглашения о совместном проживании и ведении общего совместного хозяйства, то варианта раздела нажитого имущества не имеется в силу того, что в РФ признаётся только официально заключенный в органах ЗАГС брак.
Единственное, что можно сделать в таких обстоятельствах-в судебном порядке признать долевую собственность на имущество.