Нижневартовск, 15.10.2017, 13:54

Невыявленные условия оплаты при ремонте телефона - права и дальнейшие действия

Вопрос №13308272 из г. Нижневартовск
опубликован 15.10.2017, 13:54
Сдали телефон в ремонт. После диагностики сказали, что сгорел аккумулятор, надо заказывать новый и идти он будет полтора месяца. Так как для меня это долгий срок, то я отказался. На что мне сказали, что бы я заплатил 500 рублей за диагностику. Но при сдачи телефона в ремонт меня об этом не предупреждал, бумаг тоже ни каких не давали, и я так же нигде не расписовался где могли бы они это прописать. Законы ли их требования и если нет какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей. Дело в том, что нужно знать на гарантии ли был ваш телефон, если да то вы ничего не должны платить. Если вы обратились просто с ремонтом, то это уже платная услуга.

15.10.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Телефон не на гарантии, но я не был ознакомлен с их ценами, мне про то что эта услуга платная и сколько стоит никто не говорил. Они таким образом могли сказать, что я им и 10000 должен. Они ведь должны были это уточнить перед тем как принимать у меня телефон.

15.10.2017, 14:02

Да, конечно они обязаны были вас ознакомить с прайсом на услуги. Ссылайтесь на закон о защите прав потребителей и ничего им не платите.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1. Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

15.10.2017, 14:04

Это требование, видимо, основывается на праве продавца провести экспертизу, и если она окажется не в пользу потребителя, то потребитель обязан возместить расходы. Но в Вашем случае все не так.

Вообще, по закону ремонт может быть до 45 дней, если больше, то Вы вправе требовать неустойку. Непонятно, зачем отказываться от ремонта по гарантии, все равно остаетесь без телефона. А если будет ремонт, то Вы можете требовать на этот период предоставления Вам аналогичного товара. Только надо написать письменное заявление.

15.10.2017, 14:10