Как увеличить алименты на несовершеннолетнего сына до прожиточного минимума, если бывший супруг получает основную пенсию и пенсию по профзаболеванию, а по последней ничего не выплачивается?

• г. Санкт-Петербург

Как получаю алименты на несовершеннолетнего сына в размере 4000 рублей, бывший супруг получает основную пенсию и пенсию попрофзабалеванию, с поофзаболевания ни чего не выплачивается. Можно ли увеличить выплату алиментов до прожиточного минимума, проживаем в Районе крайнего севера. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об увеличеннии размера алиментов! Но только при наличии оснований для такого иска! Если две указанные Вами пенсии, которые получает плательщик алиментов, превышают сумму 16 т.р., то размер выплаты алиментов должен быть увеличен! Если сумма выплат 16 т.р. или меньше, то изменений не может быть! Ведь отец выплачивает 25% своей пенсии на своего ребенка, что соответствует требованиям закона! Пока такого закона (о соответствии размера алиментов прожиточному минимуму) нет, такой закон не принят! Если такой закон будет принят, тогда и возможен пересмотр размера алиментов! Успехов!

Из пенсии по профзаболеванию, удерживать алименты не имеют права. Увеличить размер удержаний

из основной пенсии при отсутствии задолженности нельзя.