Задержание за неуплаченный штраф
199₽ VIP

• г. Тула

Час назад сына остановили за не включенные фары, пробили по базе и выявили неоплаченный штраф от 25 июля 2017 г, увезли в РОВД для задержания на 15 суток. Может ли сын сейчас оплатить штраф в двойном размере или меру наказания выбирает кто-то другой? На данный момент ожидает в РОВД мирового судью. Сказали будет сидеть и ждать до завтра, это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Да, это правомерно.

Согласно ст. 20.25 КоАП РФ 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест как связанное с лишением лица свободы, а потому наиболее строгое административное наказание, применяемое к гражданам, может быть назначен в исключительных случаях и только судьей.

Протокол об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ). Частью 4 ст. 29.6 КоАП РФ установлен сокращенный срок рассмотрения дела о таком административном правонарушении - в день получения протокола и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.

В силу ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, во всех случаях является необходимым.

Это лучший ответ

Согласно данного приказа имеют право задержать до двух суток, так как имеет место уклонение от уплаты штрафа (ст.20.25 КоАП РФ).

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного...

Административное задержание, задержание

201. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случая осуществления производства по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, когда лицо, в отношении которого ведется производство по делу, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Всего хорошего.

Принудительно за неоплаченный штраф инспектор ГИБДД вас доставить в РОВД не может. Могут попросить проехать в ГИБДД для составления протокола (ст. 20.25 КоАП РФ), в суд вызовут по повестке.

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Наказание за невыплаченные штрафы назначает суд. Сына вправе задержать на 48 часов (ст. 27.5 КОАП РФ).

Выбирать будет только мировой судья.

Ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает штраф или арест.

Если ждут мирового судью, то это законно - он назначает наказание.

Скорее всего, накажут арестом.

Сегодняшний день зачтут в срок ареста.

Здравствуйте! Могут задержать до суда до 48 часов, постановление по делам, по которым предусмотрен арест выносит суд. 10 дней Ваш сын не дотянул КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения
К сожалению, это правомерно.

Административное задержание в Вашем случае допустимо на срок не более 48 часов, поскольку по статья 20.25 часть 1 КОАП РФ предусмотрено одно из наказаний в виде административного ареста (а не только штраф в двойном размере).

Согласно ст.27.5 КОАП РФ:

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 78-ФЗ)

Поэтому Вашему сыну придется дождаться рассмотрения дела мировым судьей в камере для задержанных.

Действительно, в силу п.1 ст.27.3 и п.12 ч.5 ст.28.3 КоАП РФ должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений, территориальных органов и структурных подразделений территориальных органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, вправе применять административное задержание на срок до 48 часов и составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, о неуплате в установленный срок административного штрафа, что влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Уплачивать штраф по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (в двукратном размере) пока преждевременно, когда (если) судья назначит, тогда и оплатите, а ранее назначенный административный штраф хорошо бы оплатить.

Своими полномочиями по административному задержанию, эти органы (ГИБДД), как правило, именно, злоупотребляют. В силу п. 1 ст.27.3 КоАП РФ административное задержание является исключительной мерой и применяется в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении, то есть, является принудительной меры обеспечения производства по данному делу.

Поэтому, если о правонарушителе есть все необходимые информация и документы (и он не скрывается от ранее назначенного административного ареста), задерживать его на срок до 48 часов при таких обстоятельствах неправомерно (нет исключительности данного случая, а обеспечить исполнение административного наказания в виде штрафа по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ административное задержание не может; вряд ли суд назначит ему административный арест по данному делу).

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П административное задержание на срок не более 48 часов может применяться лишь в случае, если имеются достаточные основания считать его необходимым и соразмерным для обеспечения производства по конкретному делу об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено наказание в виде административного ареста, а последующее прекращение производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения или отсутствием состава административного правонарушения не может служить основанием для отказа в обжаловании незаконного применения административного задержания как принудительной меры обеспечения производства по данному делу.