Вопрос о расчете неустойки при задержке изготовления шкафа после истечения срока договора

Заключила договор на изготовление шкафа. 06.10.17 срок истек. Однако в договоре мелким шрифтом указано, что изготовитель вправе задержать срок изготовления на 2 недели, чтобы избежать последствий ст.28 ЗЗПП.. Можно ли неустойку рассчитать с,07.10.2017 г.

Лучший ответ

Добрый день. Подписывая договор, Вы соглашались на его условия. Если эти условия были прописаны в самом начале, то к сожалению неустойку сможете взыскать только отсчитав двухнедельный срок. Либо можете сначала запросить основание задержки... и если косвенно эта причина не будет являться основанием реальным, то смело в суд. Но доказывать нарушения договора и отсутствие причинно следственной связи по его неисполнению придется Вам. Удачи.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Вы подписали договор фактически согласившись с увеличением срока выполнения работ. По Закону о защите прав потребителей максимальный срок 45 дней. Если две недели за пределами этого срока, можно оспорить условие договора как ущемляющее права потребителя, так что рассчитывайте пени с 07.10.2017. В любом случае иски о защите прав потребителей гооспошлиной не облагаются и вы ничего не теряете.