LSN Messenger
Пенза, 15.10.2017, 16:43

Спор о наследовании автокредита - правомерны ли действия семьи и влияние завещания на раздел долга?

Вопрос №13308850 из г. Пенза
опубликован 15.10.2017, 16:43
Добрый день! Находясь на заработке в другой области в феврале 2017 г папа оформил автокредит, в октябре 2017 г по непонятным для нас причинам он погибает, падает с высоты, по версии полиции суицид, но свидетелей этого нет. в последствии выяснилось, что в августе было составлено завещание на этот автомобиль на совершенно постороннюю женщину. На момент приобретения автомобиля, а также его смерти отец состоял в браке. Ключи от автомобиля находились у той женщины, которой автомобиль был завещанию, на наши просьбы отдать ключи последовал отказ! Вызвав участкового полиции автомобиль был забрана и доставлен по адресу прописки родителей, где и находится в настоящее время. Участковый, который присутствовал, когда мы забирали авто сейчас требует вернуть его на место, на что мы ответили отказом, ссылаясь на то,что пока завещание не вступит в законную силу автомобиль будет находиться по адресу жены, так как ей принадлежит половина этого автомобиля. Правомерны ли наши действия и имел ли право отец завещать залоговый автомобиль, остаток по автокредиту составляет 326 тыс руб, насильно ли я понимаю, что данная сумма задолжености будет делиться попалам между мамой и той женщиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! А почему Вы пишете, что маме принадлежит половина автомобиля, если на автомобиль есть завещание и завещан он другой женщине? ? Мама является инвалидом? Нетрудоспособной? Обязательная доля принадлежит только нетрудоспособным иждевенцам (инвалидам) наследодателя.

15.10.2017, 16:57

Завещать ваш отец имел право своё имущество, кому хотел да, увы, если мама. Будет претендовать на половину машин, то и половина кредита будет на ней

15.10.2017, 16:47

Наследник будет отвечать по долгам наследодателя в объеме принятого имущества

если завещание на авто имеется, значит авто перейдет в собственность наследнику по завещанию

при наличии оснований Ваша мама может наследовать обязательную долю

решать наследникам стоит ли принимать наследство по незавещанному имуществу.

16.10.2017, 09:09

Так как автомобиль приобретен в браке 50 % обязательная доля наследства, так сказала нотариус!

15.10.2017, 17:15

Здравствуйте! Вам надо признавать завещание недействительным, поскольку автомобиль является общей собственностью, т.к. приобретался в браке. И он не имел право завещать его.

15.10.2017, 17:21

Добрый день, уважаемый посетитель!

Абсолютно верно. Если авто приобретен в браке, то 1/2 доля в праве заведомо принадлежит супруге

Всего доброго, желаю удачи.

15.10.2017, 17:22

Это называется не обязательная доля в наследстве. Это 1\2 автомобиля принадлежит супруге, как совместно нажитое имущество. А по наследству супруге ничего не принадлежит. - есть завещание. Завещать он мог только 1\2 автомобиля.

15.10.2017, 17:29

Если авто приобретено в браке, в наследственную массу входит лишь 1/2 часть имущества, смело не отдавайте авто, завещание недействительно в части, если завещан весь авто, отец не мог распоряжаться авто, а только частью

но и долги супругов делятся по 1/2, то есть 1/2 долга - долг Вашей мамы и наследник будет гасить только половину.

16.10.2017, 09:16