Основной договор купли-продажи квартиры для собственников, включая ребенка, совершеннолетнего в день его рождения - возможно ли это без участия органов опеки?
Здравствуйте!
Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает по достижении 18 лет.
Таким образом договор купли-продажи может быть заключен без участия органов опеки.
Добрый вам день
Уважаемая Наталья, в данном случае формально вы имеет право заключить договор в его день рождения. Однако, не все правильно считают, могут быть вопросы. Подождите один день.
Сразу после того как ему исполнится 18 лет, он может заключать договор, на следующий день, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.
Здравствуйте, Наталья! В день достижения совершеннолетия гражданина Российской Федерации наступает правоспособность в полном объеме, в т. ч. и по распоряжению недвижимым имуществом, принадлежащим этому гражданину на праве собственности. Соответственно, он вправе совершать сделки самостоятельно.
Добрый день! В День Рождения уже можно, поскольку в этот день он уже считается совершеннолетний, и следовательно согласия органов опеки и попечительства не требуется. Договор заключается у нотариуса.
Здравствуйте.
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
Добрый день!
Конечно можно, с 18 лет ребенок становится и сможет осуществлять самостоятельно любые сделки, в том числе по продаже квартиры.
[quote][/quote]
Статья 21 Гражданского кодекса РФ
Заключить договор купли-продажи недвижимости необходимо на следующий день после исполнения ребенку 18 лет, так будет правильно.