Сургут, 15.10.2017, 18:20

У меня маме 75 лет, я многодетная мама, долг за квартиру 113000, пени 50000! Не пойму за что такие пени.

Вопрос №13309166 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.10.2017, 18:20
У меня маме 75 лет, я многодетная мама, долг за квартиру 113000, пени 50000! Не пойму за что такие пени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если не можете разобраться в начисленных вам платежах, стоит обратиться за разъяснениями в управляющую компанию, которая обслуживает Ваш дом.

15.10.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Пени начисляются на основании закона. Поэтому возьмите платежки и пересчитайте относительно законодательства. То есть за каждый день просрочки.

15.10.2017, 18:26

☼ Здравствуйте,

Возможно вы давно имеете задолженность за квартиру и постепенно пеня начисляется, пусть управляющая компания предоставит вам расчёт вашей задолженности

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если не платить пени? Что будет.

15.10.2017, 18:28

То будет взыскание долги и пени в судебном порядке.

О начислении пени на задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг смотрите пункт 14 статьи 155 ЖК РФ.

15.10.2017, 18:29

Вы как будто вчера родились. Если не будете платить пени, то управляющая компания подаст заявление в суд, будут высчитывать с пенсии и иных платежей.

15.10.2017, 18:30

☼ Здравствуйте, Управляющая компания обратиться в суд и взыщет Задолженность в принудительном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2017, 18:30

Здравствуйте! В соответствие со ст. 333 ГК РФ суд вправе снизить размер пени, на практике размер пени снижают весьма значительно. Но если просто не платить пени, они будут расти до бесконечности.

15.10.2017, 18:31

Начисление пени предусмотрено жилищным кодексом. Поэтому при задолженности, к вам может быть предъявлен иск о взыскании денег.

15.10.2017, 18:32

Здравствуйте! Если не будете платить пени, УК подаст в суд, там можете ходатайствовать о снижении их размера, как несоразмерного, согласно Ст. 333 ГК РФ.

15.10.2017, 18:32

Если платежи начисленные законно, и вы платить не будете, то управляющая компания может обратиться в суд и взыскать с вас задолженность

15.10.2017, 19:04