Я гражданина Украины хочу взять возращение на родину потеряла паспорт сколько нужно ждать и возможно ли это.
Граждане Украины, временно выехавшие за пределы Украины и, пребывая на территории РФ, утратившие свои паспорта, для оформления документа с целью возврата в Украину (свидетельства на возвращение) предоставляют в Генеральное консульство Украины следующие документы.
1) заявление (бланк выдается в консульском отделе);
2) оригинал и копию справки с органов внутренних дел РФ о факте обращения по поводу утери паспорта;
3) фото (без уголков и закруглений) размером 3,5 х 4,5 мм – 3 шт.;
4) квитанцию об оплате консульского сбора;
5) копию паспорта/военного билета/пенсионного удостоверения/справки из ЖЭКа – при их наличии.
Срок действия свидетельства на возвращение в Украину - 1 месяц (с момента выдачи).
Свидетельство на возвращение выдается только после подтверждения личности и гражданства заявителя компетентными органами Украины по месту его постоянного проживания.