Требуется ли прививка от гриппа работникам детского сада согласно национальному календарю, и могут ли быть уволены работники в случае отказа?
Обязаны ли работники детского сада согласно национальному календарю прививок делать прививку от гриппа, в случае отказа имеет ли право работодатель уволить работника?
Государственная политика в области иммунопрофилактики направлена на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней. Для многих категорий людей прививка от инфекций — обязательная процедура. Постановлением правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825 утвержден перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Согласно перечню недопустима, в частности, работа без предварительной иммунопрофилактики для лиц, работающих во всех типах и видах образовательных учреждений.
В соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней”, в случае отсутствия профилактических прививок в период возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий возможен временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения. Статья 76 Трудового кодекса РФ разрешает работодателю отстранить от работы при отсутствии профилактических прививок тех сотрудников, чья деятельность связана, например, с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Здравствуйте!
Уволить нет, а вот отстранить от работы может.
Ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"
Добрый день! Да, работникам детского сада нужно делать прививки, поскольку их работа связан с детьми, однако если у работника есть противопоказания, то в таком случае нужно подтвердить, и прививку делать не придется.