Красноярск, 15.10.2017, 22:52

Как составить заявление в суд о снижении процента вычета из зарплаты, чтобы после вычета оставалось достаточно денег на прожиточный минимум для двух иждивенцев и оплату учебы

Вопрос №13310104 из г. Тюмень
опубликован 15.10.2017, 22:52
Как составить заявление в суд о снижении процента вычета из з.п. если после вычета на руки остается меньше прожиточного минимума у меня два иждивенца за одного плачу за учебу ежемесячно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания из зарплата по мотиву тяжелого материального положения. Заявление должно соответствовать требованиям ст. 203 ГПК РФ.

15.10.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, можете составить заявление в свободной форме или поискать образец в интернете.

Удачи вам и всего наилучшего

15.10.2017, 22:55

Что за изменение процента вычета из ЗП, с вам приставы деньги взыскивают и вам нужна рассрочка или вы хотите чтобы не взыскивали более 50% зарплаты?

15.10.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Марина! Законом установлены следующие требования к исковому заявлению:

Гражданский процессуальный кодекс Российской федерации

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

15.10.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Чтобы вычет снизили до 20 процентов.

15.10.2017, 22:58

Здравствуйте!

В таком случае к заявлению прикалывайте свидетельства о рождении детей, договор об оказании платных образовательных услуг, справку о заработной плате, квитанцию по КУ. Все представляете в копиях, суду предъявляете оригиналы.

В заявлении укажите требование и основания - тяжелое материальное положение.

15.10.2017, 23:01

Если общий размер удержаний не превышает 50 %, то суд обычно уменьшает процент удержания до 25 %. Окончательно решение принимает только суд.

15.10.2017, 23:02

Вобщем желательно описывать полностью ситуацию, что произошло, за что должны деньги. Составляйте иск по правилам 131-132 ГПК РФ 203, пишите наименование суда от кого, пишите свою проблемную ситуацию, а в конце просьбу. Я так понял вам нужно заявлять о рассрочке, в судах есть дни консультаций, можете зайти сфотографировать когда и вам посоветуют как его составить. А сколько сейчас с вас взыскивают все 100%?

15.10.2017, 23:04

Ну, где то так: я являюсь должником по исполнительному производству номер... предмет взыскания... с меня удерживается 50 процентов ежемесячно. Размер моей заработной платы составляет... на иждивении у меня имеются... остающаяся после ежемесячного удержания часть зарплаты не позволяет обеспечивать мне прожиточный минимум. Между тем, уменьшение суммы ежесячного удержания до 30 процентов (на 20 губу не раскатывай!) Не причинит существенного финансового неудобства взыскателю. Ну и так далее...

15.10.2017, 23:07