Ответственность за аварию - может ли владелец подать на друга в угон и требовать возмещение ущерба? Возможно ли избежать выплат, подав на угон?

• г. Оренбург

Друг у меня без разрешения взял рабочую машину, разбил, может ли владелец подать на меня в угон или требовать с меня возмещение ущерба? Могу ли я подать на угон дабы избежать выплат?

Друг в ГИБДД сознался что он управлял авто. Машина в ГИБДД на время следствия, есть пострадавшие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Владелец имеет право с Вас требовать возмещения ущерба, а вы в порядке регресса можете требовать возмещения ущерба со своего друга, угнавшего авто.

Кто угнал авто будут разбираться компетентные органы.

Тут зависит на сколько он у вас ДРУГ. Если хотите можете заявить, что вы не разрешали ему пользоваться авто, то это будет считаться угоном. Возможно это самый лучший для вас вариант. Для друга совсем плохо. Другу однозначно нужен адвокат раз есть потерпевшие, там возможно будет уголовное дело. С вас тоже могут спросить за разбитую машину. Обращайтесь, поможем.