Моя девушка украла у меня 2 180 000 рублей и уехала на родину - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя девушка с которой я проживал год в гражданском браке украла у меня крупную сумму денег. 2 180 000 руб. В отношениях все было идеально. Когда я вышел из квартиры. Вернулся а ее и денег нет. Вызвал полицию. Написал заявление. Пока что тишина. Прошло 6 дней. Девушка уехала на родину и всем утверждает что просто решила меня бросить а про деньги я придумал. Помогите пожалуйста что делать. Очень плохая ситуация у меня. Я не сплю не ем уже 6 суток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Нужны доказательства кражи, иначе в возбуждении уголовного дела откажут. А пока будет идти проверка по Вашему заявлению (ст. 144 УПК РФ). . При этом:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Полиция по Вашему обращению должна провести проверку и принять решения. Вы можете обратиться с гражданским иском. .2017)

""УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. "Заявление" о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

""3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

""5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

""6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

В данном случае речь идет о совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере).

В соответствии со ст. 144-145 УПК РФ должностные лица органов дознания, следствия, должны были в течение 3 суток принять решение о возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению (возможно продление сроков до 10 суток).

Вопросы доказывания вины подозреваемого находятся в компетенции органов следствия (дознания). Вам необходимо настаивать на возбуждении уголовного дела и требовать соблюдения процессуальных сроков на данной стадии.

Также Вам необходимо максимально представить доказательства того, что указанная сумма денежных средств у Вас хранилась. Сотрудники полиции должны были провести осмотр места происшествия (квартиры), выполнить иные проверочные мероприятия.

Успехов Вам.

Уважаемый Дмитрий, в соответствии с нормами действующего законодательства органы полиции когда вы написали заявление о краже, решение по нему должно быть принято не позднее трех суток со времени его регистрации. Продление срока возможно от 10 до 30 суток (при особых обстоятельствах). По обращению могут быть приняты следующие решения: возбудить уголовное дело по факту кражи; отказать в возбуждении дела. Оба этих постановления можно обжаловать, если с ними не согласен пострадавший. Для получения возможности держать под контролем срок рассмотрения заявления, следует получить от оперативного дежурного талон-уведомление. В случае бездействия органов полиции нужно обжаловать в прокуратуру а еще лучше в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, а также можно в порядке КАС РФ. Нужно найти свидетелей и предъявить доказательства при их наличии.

Ждите постановления из полиции.

Они принимают одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела.

Поэтому нанимайте юриста для сопровождения расследования.

Больше ничего не сделать.

Стоит дождаться окончания проверки в порядке ст. 144 УПК РФ. При отказе в возбуждении дела вправе его обжаловать (ст. 124 или 125 УПК РФ). При наличии доказательств хранения этих средств (возможно есть письменные доказательства их получения или иные, подтверждающие их размер или источник получения, показания свидетелей и др.) стоит о них сообщить в письменном виде, с приложением копий документов (если есть), данных свидетелей.

Полиция чем в настоящее время занимается узнавали? В прокуратуру писали уже жалобу?

Это можно сделать на основании ст. 124 упк рф.

Какие есть доказательства того что деньги были и что их украли?

Здравствуйте, Дмитрий! Если желаете вернуть деньги, Вам в любом случае придется обращаться в полицию. А там уже дело полиции: установить кто их взял. Следственная бригада выедет на место происшествия, сниемт следы пальцев рук, установит место нахождения девушки и опросит ее по обстоятельствам дела. При необходимости произведет обыск 9 осмотр жилого (помещения) по месту ее жительства (пребывания). Кража является уголовнонаказуемым деянием, предусмотренным ст. 158 УК РФ.

Желаю Вам Успешного завершения дела!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий, не есть и не спать это не выход, то, что сделала Ваша девушка квалифицируется УК РФ по Статье 158. Кража

4. Кража, совершенная:

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Особо крупный размер это свыше 1 млн. рублей. Надо чтобы возбудили уголовное дело. УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Повод для возбуждения дела есть, теперь нужны основания, т.е. с Вашей стороны нужны данные, иными словами подтверждение того, что именно она взяла ваши деньги, подумайте хорошенько, как можно это подтвердить. Что касается сроков, то срок принятия решения по заявлению о преступлении может быть продлен до 10 дней, а в отдельных случаях и до 30, так что ждите и готовьте доказательства.

Необходимо собрать доказательства факта кражи (ст. 158 УК Р).

В данном случае возможен отказ в возбуждении уголовного дела, так как без признания девушки, что она взяла эти деньги доказать данный факт невозможно, все конечно зависит о оперативников, но как правило кроме как волокиты с их стороны ни к чему не приведут.

Вам остается только контролировать проверку, также искать свидетелей которые подтвердят, что у Вас имелись данные деньги, нюансов может быть много.

Возможно данные деньги находились в определенном месте, заставьте сотрудников полиции снять отпечатки пальцев. Наверняка девушка начнет тратить деньги. Если есть возможность наймите частного детектива.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела, имеете право обжаловать в прокуратуру или в суд (ст.124, 125 УПК РФ).

Всего хорошего.