Владивосток, 16.10.2017, 07:36

Выплаты при преждевременных родах и потере новорожденных - какие возмещения предоставляет государство?

Вопрос №13310425 из г. Владивосток
опубликован 16.10.2017, 07:36
Здравствуйте. Я была беременна двойней, началичь преждевременные схватки и экстренные роды. Дети пожили несколько дней и умерли. Какие выплаты мне пологаются от гасударства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Наталья в соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается. Единственно необходимым условием для возникновения права на единовременное пособие у данных лиц законодатель называет факт рождения живого ребенка. Отсюда можно сделать вывод, что при рождении ребенка живым и наступлении его смерти в первые дни жизни право на пособие сохраняется. Перечень документов, предоставляемых для получения единовременного пособия по рождения ребенка, установлен п. 28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012 н). Среди них - заявление о назначении пособия и справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния. В соответствии с п. 2 ст. 20 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти, вместо свидетельства о рождении ребенка выдается справка о рождении установленной формы.

16.10.2017, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, по вашему вопросу не понятно на каком сроке у вас начались преждевременные роды, пожалуйста дополните свой вопрос.

16.10.2017, 07:42

26 недель. Детки родились шести месячные.

16.10.2017, 07:44

Согласно п.52 порядка выдачи мед. Организациями листков нетрудоспособности Приказ Минздр. России № 514 от 01.08.2007 при рождении живого плода, не пережившего первые 6 полных суток, листок нетрудоспособности предоставляется на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее 3-х дней. Если пережил 6 полных суток, листок предоставляется на 156 календ. Дней.

Если выходите на работу в период нетрудоспособности по беременности и родам, на данное пособие теряет право.

16.10.2017, 07:57