Возможна ли оплата обучения в гражданском колледже из федерального бюджета для военнослужащих с выслугой более 3-х лет по контракту?

• г. Петропавловск-Камчатский

Прохожу военную службу по контракту, выслуга больше 3-х лет, поступил учиться в гражданский государственный колледж, возможна ли оплата моего обучения из федерального бюджета? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78 г. Москва О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений позволяет вам осуществлять обучение за счет средств федерального бюджета

Для того, чтобы обучение производилось за счет средств федерального бюджета вы должны были при подаче документов в учебное заведение предоставить справку о праве на обучение за счет средств федерального бюджета, выдаваемую командиром воинской части. Если вы поступили без нее, то и дальше обучаетесь за свой счет. См. ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих", а также Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155. Постановление, которое вам было указано юристом выше, утратило свою силу еще в 2014 году.